Annexe E - 2021/22

Goal average, individuels

Voir article 4.6.1.1

E.1 Exemple pratique

Les participants sont classés selon le nombre de victoire obtenue, par ordre décroissant (les égalités sont mises en évidence).

E.1.1 1er exemple

Il y a 2 égalités à 2, simple à résoudre (tableaux E.1).

Tableau E.1 - Classement final poule A.
NomVictoireManche GManche PPoints GPoints P
NomVictoireManche GManche PPoints GPoints P
Poule A Trevize4147214173
Junz4147214175
Dornik31110188188
Mallow3139211186
Demerzel1713183200
Darell021598186

On regarde quel participant gagne entre Trevize et Junz. De même entre Dornik et Mallow.

E.1.2 2e exemple

Il y a égalité à 3 (tableau E.2).

Tableau E.2 - Classement final poule B.
NomVictoireManche GManche PPoints GPoints P
NomVictoireManche GManche PPoints GPoints P
Poule B Hardin39111485
Oliwaw166129128
Venabili158131140
Reventlov13891112

On regarde les résultats entre les participants concernés.
Égalité aux victoires, on regarde le quotient manche [gagnée÷perdue] (tableau E.3).

Tableau E.3 - Départage poule B.
NomVictoireQuotient manche [G÷P]
NomVictoireQuotient manche [G÷P]
Oliwaw15 ÷ 3 = 1,66
Venabili15 ÷ 5 = 1,00
Reventlov13 ÷ 5 = 0,60

Autres articles

Navigation

Liste

La liste des chapitres et articles du règlement.

Attention

Le règlement officiel est diffusé par la commission, cet article n'en est qu'une copie.

La ou les notes éventuelles sont propres au site et ne sont pas parties du règlement.